25.4 C
San Luis
sábado, marzo 2, 2024

Somos los creadores del Master de la Tracción Simple

InicioNoticiasRALLY PUNTANO – San Martín: Baldoni dominó la primera etapa

RALLY PUNTANO – San Martín: Baldoni dominó la primera etapa

Miguel Baldoni – Pupy Infante (VW Gol “A”) ganaron la primera etapa en San Martín. Para ello se adjudicaron cinco de las seis pruebas especiales, aventajando por 1m02s a Daniel Bassi y por 1m11s a “Espy” González, estableciendo de esta manera, el podio de la etapa

La cuarta posición en la general y la clase, fue para “Fridy” Bassi a 1m16s y la quinta para Fernando Pela a 1m32s, todos con VW Gol Trend. Como se puede observar, si bien la diferencia entre el primero y segundo es de un minuto, entre el segundo y el quinto están encerrado en 30s, lo que habla a las claras de la paridad y el final abierto para la segunda etapa.

Párrafo aparte para Mario Rasso que venía peleando bien arriba pero que se retrasó bastante al romper la goma delantera derecha, lo que obligó a cambiarla, no obstante se adjudicó el último tramo.

En la N6 la etapa fue para Enzo Mirábile (VW Gol Trend), quien ganó dos tramos, estableciendo una diferencia sobre Iván Morales de  39s, tercero quedó Jorge Bertola a 1m 05s. Los tramos fueron para: Bertola (2), Gómez (2), Mirábile (1), Morales (1).

La RC5 quedó en manos de Marcos Matar (P-208), quien aventaja a Feliciano De la Mota por 33s y a Ramiro Kauffman por 41s. Las pruebas especiales fueron para González (2), Vidal (2), Dela Mota (1) y Escudero (1)

En esta clase debemos destacar la gran actuación que venía desempeñando el neuquino Nicolás González, navegado por Gerónimo Bordignon, quienes marchan segundos en el campeonato del Rally Argentino en la clase RC5, y que sin dudas su presencia ha jerarquizado esta fecha, de hecho venía ganando hasta el último tramo en donde un amortiguador lo obligó a retrasarse.

La N2 fue para Ignacio Ruiz, segundo Gustavo Balestro a 44s, y tercero Danilo Mirábile a 54s. Cuatro tramos fueron para Ruiz, uno para Mirábile y el restante para Amaya.

La N7 fue para Federico Risma, segundo Martín Ferra a 17s, tercero el “Pipa” Sanmartino a 3m15s. Tres pruebas especiales fueron para Risma, dos para Vilela y una para Ferra

La N2 STD 8v fue para Gastón Ferreyra, seguido por Franco Limina a tan solo 5s, arribando tercero a 26s Federico Arito. Ferreyra ganó tres pruebas especiales, las restantes se las repartieron entre Limina, Blanco y Franget.

Foto TINCHO

CLASIFICACIÓN GENERAL PRIMERA ETAPA

Loader Loading...
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

CLASIFICACION PRIME x PRIME 

Loader Loading...
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab
Loader Loading...
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab
Loader Loading...
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab
Loader Loading...
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab
Loader Loading...
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

SEGUNDA ETAPA

Loader Loading...
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab
NOTICIAS RELACIONADAS